Репортаж Петра Волиняка “Кубань – земля українська, козача…”: жанрові та художньо-публіцистичні особливості

Яблонський М. Р.

У статті проаналізовано жанрові та художньо-публіцистичні особливості репортажу Петра Волиняка «Кубань — земля українська, козача…» (1948). Доведено, що інформаційний аспект тексту поєднаний із аналітичним, що свідчить про ознаки проблемного репортажу. Простежено також прикмети літературного репортажу — яскрава метафоричність і виразний літературний наратив

ключові слова: історія журналістики, репортаж, публіцистика, стилістика тексту, літературний наратив

Яблонский М. Р. Репортаж Петра Волыняка «Кубань — земля украинская, козачья…»: жанровые и художественно-публицистические особенности

В статье проанализированы жанровые и художественно-публицистические особенности репортажа Петра Волыняка «Кубань — земля украинськая, козачья…» (1948). Доказывается, что информационный аспект теста соединен с аналитическим началом, что свидетельствует о признаках проблемного репортажа. Прослеживаются также особенности литературного репортажа — яркая метафоризация и выразительный литературный нарратив.

ключевые слова: история журналистики, репортаж, публицистика, стилистика текста, литературный нарратив

Yablonsky M. R. The Genre and Artistic and Journalistic Reportage Features Petro Volyniak “Kuban — Land Ukrainian, Cossack…”

The paper explores the genre and artistic and journalistic reportage features Petro Volyniak «Kuban — Land Ukrainian, Cossack…» (1948). It is proved that the informational aspect of text is combined with analytical principle, as evidenced by the signs of the problem report. Also are traced signs of literary reportage — bright metaphors and expressive literary narrative.

key words: history of journalism, reportage, journalism, style text, literary narrative