Родос или как выжить на обитаемом острове

Для нас, материковых существ, тяжело представить себя на клочке земли, окруженным водой, размером немного большим Киева. Первое время не покидает чувство изолированности, будто ты попал в ловушку, пока не осознаешь все преимущества отдыха в таком месте.

Прежде чем описывать сам остров, хотелось бы поделиться нашей личной рекомендацией. Для максимально комфортного перелета, можно сначала отправиться в Мармарис — турецкий город, в особенности популярный у дайверов (перелет прямым рейсом на Родос составляет 6 ч, в то время как в Мармарис всего 3 ч). Он не похож на привычную Турцию, так как когда-то был греческой колонией и сохранил в себе античные черты и по сей день. Во-первых, перед поездкой на остров вы сможете еще больше углубиться в греческую культуру и отдохнуть, а во-вторых приобрести отличный опыт, отправившись на Родос пароходом (путь туда займет всего полтора часа). Итого, вы сэкономите время и нервы при перелете и плюс к этому, сможете побывать и насладится историей другого древнего города.

Где поесть?

Итак, мы на месте, твердо стоим на античных землях острова Родос. Вероятнее всего, голодны и полны энтузиазма, где же подкрепиться?

Прежде всего, стоит отметить интересное расположение инфраструктуры на острове: все самое интересное находится за огромной стеной крепости. Да-да, это не просто историческое место — это центр города, фактически выстроенный вокруг, иногда внутри, самого замка. Конечно, можно пойти подкрепиться и в бизнес-часть Родоса, где в основном расположены офисы, магазины и т.д., но что будет интересней?

Как только Вы попадете за стену (привет поклонникам «Игры Престолов») Вас встретит огромное количество разнообразных кафешек и ресторанов на любой вкус и кошелек — от привычных донеров и шаурмы до изысканной кухни. Стоит отметить, так как город все же туристический, цены тут соответствующие, но при желании всегда можно найти заведение «по карману».

Сразу хотелось бы дать небольшую подсказку, для получения незабываемого опыта в присутствии наименьшего количества людей ищите места в уголках крепости. Фактически, они расположены очень близко между стеной и самим замком, там, предположительно, много лет назад хранились боеприпасы и стояли на страже смотровые. Такие места, обычно, находятся сразу справа или слева от ворот и входом — аркой.

Что стоит посетить?

1. Родосская крепость — основной событийный и исторический центр, кроме этого, в самом замке находится музей, в котором собрано огромное количество артефактов (а еще там находится копия скульптуры «Лаокоон и его сыновья, еще одна копия стоит у нас Одессе перед археологическим музеем). Здесь также хранятся мозаики с острова Кос, сюжеты которых дали названия залам, а также проходят выставки, посвящённые истории средневекового и античного Родоса;
  2. Долина Петалудес — или Долина бабочек, сюда в летние месяцы слетаются бабочки вида медведица четырехточечная. Кстати, сюда можно попасть сразу из аэропорта «Диагорас»;
  3. Величественный Акрополь — античные руины со средневековыми стенами и зданиями, по-соседству с уютной деревенькой, обладающей архитектурой как вековых, так и более современных построек. Три колонны и фундамент храма Аполлона. Отреставрированные остатки театра и единственный в мире сохранившийся до наших дней Олимпийский стадион — аналог стадиона древней Олимпии;
  4. Город Линдос — акрополь с двумя гаванями, расположенный на высоте 12 метров над уровнем моря. Интересный факт: население составляет всего 819 человек, так что если Вы устали от городской суеты — это отличное место для морального отдыха;
  5. Семь источников — Представляет собой мощный родник, выходящий на поверхность в семи рядом расположенных местах. Поток воды из родника впадает в реку Лутанис, которая затем попадает в бетонный туннель, построенный специально для сбора воды и направления её в искусственное озеро. Оно является единственным на Родосе водоемом с пресной водой. В узкий туннель помещается только один взрослый человек, он не освещается, только в середине есть вентиляционная шахта, через которую в него проникает дневной свет.
  6. Руины Камира — древняя городская площадь, жилые кварталы и система водоснабжения V века до н. э., переносят в далёкое прошлое Родоса;
  7.  Церковь Успения Богородицы в Асклипио — здание построено в XIV веке, вероятно, на месте более старой церкви. Церковь украшена хорошо сохранившимися росписями в технике фрески, созданными (поверх более старых) в 1676-1677 годах Михаилом из Хиоса. Редкостью росписей является подробное повествование из книг Бытия и Апокалипсиса;
  8. Монастырь Богородицы Цамбики — там находится святая реликвия — чудотворная икона Девы Марии. Богородица считается покровительницей супружеских пар, в том числе и бездетных, которые приезжают посетить храм и попросить помощи у Цамбики;
  9.  (А еще там есть H&M).

Отдыхайте и обогащайтесь, наслаждайтесь красотами и древней историей Родоса, не забудьте купить магнитики, а лучше копии античных монет, а потом, обязательно бросьте одну в кристальные воды Эгейского моря, чтобы, несомненно, вернуться туда снова.

Сагайдак Олеся-Александра